20.10.2013Schöpfung - Josef Haydn, 17:00 St. Georgen, mit Singfoniken in f
3.11.2013Wien Modern, 19:30 Wien, Konzerthaus , mit Beat Furrer "FAMA"
13.11.2013"König David" - A. Honegger, 19:30 Linz, Friedenskirche , mit Wolfgang Mayrhofer
8.12.2013"Das Paradis und die Peri" - R. Schumann, 19:30 Wien, Konzerthaus, großer Saal , mit Raphael Schlüsselberg
13.12.2013Messias - G.F.Händel, 19:30 Linz, Brucknerhaus , mit Johannes Hiemetsberger
15.12.2013Adventkonzert, Salzburg, Große Aula
20.12.2013Christmas in Vienna, 19:30 Wien, Konzerthaus , mit Erwin Ortner
21.12.2013Christmas in Vienna, 19:30 Wien, Konzerthaus , mit Erwin Ortner
6.1.2014Neujahrskonzert, 19:00 Gunskirchen, Kulturzentrum , mit Jörg Schneider
17.1.2014King Arthur - Henry Purcell/ Helmut Jasbar, 19:30 Wien, Theater an der wien
21.1.2014King Arthur - Henry Purcell/Helmut Jasbar, 19:30 Linz, Brucknerhaus , mit Heinz Ferlesch
22.3.2014Passio - Arvo Pärt, 20:30 Wien, Stephansdom , mit Markus Landerer
23.3.2014Requiem - Johannes Brahms, Wien
27.3.2014Lobgesang - F. Mendelssohn-Bartholdy, 19:30 Linz, Brucknerhaus , mit Tobias Wögerer
28.3.2014Ein deutsches Requiem - Johannes Brahms, Wien
2.4.2014Musikalische Exequien - Heinrich Schütz, 19:30 Linz, Martin Lutherkirche , mit Josef Habringer
5.4.2014h-moll Messe - Joh.Seb. Bach, 19:00 Wien, Kalvarienbergkirche , mit Elisabeth Zottele
9.5.2014Eröffnung der Wiener Festwochen, 21:30 Wien, Rathausplatz , mit Cornelius Meister, Erwin Ortner
20.5.2014Kantrimusik - Mauricio Kagel, 20:00 Wien, Kabinetttheater
21.5.2014Kantrimusik - Mauricio Kagel, 20:00 Wien, Kabinetttheater
22.5.2014Kantrimusik - Mauricio Kagel, 20:00 Wien, Kabinetttheater
23.5.2014Kantrimusik - Mauricio Kagel, 20:00 Wien, Kabinetttheater
24.5.2014Kantrimusik - Mauricio Kagel, 20:00 Wien, Kabinetttheater
25.5.2014Kantrimusik - Mauricio Kagel, 20:00 Wien, Kabinetttheater
12.7.2014Elisabeth von Thüringen - Nikolaus Fheodoroff, 19:30 Ossiach, Alban Berg Saal
5.10.2014Arien, Lieder, ..., 19:30 Millstatt, Pfarrkirche
7.10.2014Pierrot Lunaire - Arnold Schönberg, 19:30 Wien, Schönbergcenter , mit cercle
10.10.2014Messe in d-moll - Anton Bruckner, 19:30 St.Florian, Marmorsaal
18.10.2014Paulus - Felix Mendelssohn bartholdy, 19:30 Wien, Stephansdom , mit Markus Landerer
23.10.2014Folk Songs, Sequenza - Luciano Berio, 19:30 Wien, Radiokulturhaus , mit Ensemble paladino
25.10.2014Carmina Burana - Carl Orff, 19:00 Leonding, mit Uwe Christian Harrer
2.11.2014Vesperae de solennes de dominica - W.A.Mozart, 16:30 Wien, Stephansdom , mit Markus Landerer
15.11.2014A Sea Symphony - Ralph Vaughan Williams, 19:30 Town Hall, Auckland , mit Uwe Grodd
30.11.2014 Kantaten - Joh.Seb.Bach, 17:00 Linz, Minoritenkirche , mit Wolfgang Kreuzhuber
6.1.2015Neujahrskonzert, 19:00 Gunskirchen, mit Jörg Schneider
6.2.2015Te Deum - Anton Bruckner, 18:30 St.Pölten, Dom , mit Erwin Ortner
14.3.2015Geschichten aus dem Wienerwald - H.K.Gruber, 19:30 Wien, Theater an der Wien , mit H.K.Gruber
16.3.2015Geschichten aus dem Wienerwald - H.K.Gruber, 19:30 Wien, Theater an der Wien , mit H.K.Gruber
19.3.2015Geschichten aus dem Wienerwald - H.K.Gruber, 19:30 Wien, Theater an der Wien , mit H.K.Gruber
21.3.2015Geschichten aus dem Wienerwald - H.K.Gruber, 19:30 Wien, Theater an der Wien , mit H.K.Gruber
22.3.2015Stabat Mater - Joseph Haydn, 19:30 Klagenfurt, Dom , mit Thomas Wasserfaller
23.3.2015Geschichten aus dem Wienerwald - H.K.Gruber, 19:30 Wien, Theater an der Wien , mit H.K.Gruber
5.4.2015Lobgesang - Felix Mendelssohn-Bartholdy, 17:00 Grafenegg, Auditorium
10.4.2015Lobgesang - Felix Mendelssohn, 19:30 Wiener Neustadt, Dom , mit Martin Braun
21.4.2015Lieder - Franz Schubert, 19:30 Wien, altes Rathaus , mit Alberto Mesirca
22.4.2015Lieder - Franz Schubert, 19:30 Bad Zell, Stadtsaal , mit Alberto Mesirca
24.4.2015Hommage a Komitas - Idin Samimi Mofakham Festival 4020, 19:30 Linz, Brucknerhaus , mit Martyna Kosecka
2.5.2015ein tag und eine stunde in urbo kune - Beat Furrer, 19:30 Köln, Philharmonie , mit Enno Poppe
19.5.2015For Players and Singers - Friedrich Gulda, 19:30 Villach, Congress Center , mit Paul Gulda, Salzburg Orchester Solisten
23.5.2015ein tag und eine stunde in urbo kune - Beat Furrer, 19:30 Wien, Konzerthaus , mit Enno Poppe
4.6.2015Te deum - Anton Bruckner, 19:30 Linz, Mariendom
7.6.2015Ein Tag in urbo kune - Beat Furrer, Amsterdam, Concertgebouw , mit Enno Poppe
25.6.2015Lieder - Mozart, Schubert, Beethoven, 19:00 Moskau, Tretjakow Galerie , mit Rachmaninov Trio
12.7.2015Lieder - Wolfgang Rihm, 20:00 Salzburg, grosser Saal Mozarteum , mit Wolfgang Holzmair, Ildiko Raimondi
18.7.2015Ein deutsches Requiem - Johannes Brahms, 19:30 Herzogenburg, Stift , mit Erwin Ortner
6.8.20154. Sinfonie, Sieben frühe Lieder - Gustav Mahler, Alban Berg, 20:00 Wien, MuTh , mit Jeunesse Orchester, Herbert Böck
9.8.20154. Sinfonie, Sieben frühe Lieder - Gustav Mahler, Alban Berg,
9.8.20154. Sinfonie, Sieben frühe Lieder - Gustav Mahler, Alban Berg, 19:00 Cluj-Napoca , Philharmonie , mit Jeunesse Orchester, Herbert Böck
11.8.20154. Sinfonie, Sieben frühe Lieder - Gustav Mahler, Alban Berg, 19:00 Sinaia, Casino , mit Jeunesse Orchester, Herbert Böck
12.8.20154. Sinfonie, Sieben frühe Lieder - Gustav Mahler, Alban Berg, 19:00 Bukarest, Athenäum , mit Jeunesse Orchester, Herbert Böck
29.8.2015Messe in d Moll - A.Bruckner, 19:30 St.Gallen, Pfarrkirche , mit Erwin Ortner
14.10.2015Vokla.isen - Franz Schubert, 19:00 Linz, Spittelwiese , mit Andreas Lebeda, Clemens Zeillinger
15.10.2015Versi - Michael Radulescu, 19:30 Wien, Universitätskirche , mit Michael Radulescu
15.11.2015Stabat mater - Antonin Dvorak, 19:00 Amstetten, Pfarrkirche
29.11.2015Kantaten - Joh.Seb.Bach, 17:00 Linz, Minoritenkirche , mit Cheista Ratzenböck, Michael Nowak, Günter Haumer
4.12.2015Requiem - W.A.Mozart, 24:00 Wien, Stephansdom , mit Hermine Haselböck, Gernot Heinrich, Wolfgang Bankl
20.12.2015Weihnachtssingen, 17:00 Leonding, Kürnberghalle , mit Uwe Christian Harrer
20.12.2015Exultate Jubilate, grosse Messe in c-moll - W.A. Mozart, 19:30 Wien, Musikverein, goldener Saal , mit Markus Landerer
19.1.2016Ars antiqua-Ars nova, 19:30 Wels, Musikschule , mit meZZanin
24.2.20164.Sinfonie - Gustav Mahler, 19:30 Salzburg, Gr.Saal Mozarteum , mit Lisi Fuchs
12.3.2016Die letzten Dinge - Louis Spohr, 19:30 Linz, Friedenskirche
30.4.2016Lobgesang - Felix Mendelssohn-Bartholdy, 19:00 Stadl-Paura
3.5.2016Requiem - W.A.Mozart, 19:00 Wien, MuTh
23.6.2016 - Lukas Haselböck, Daniel Hensel,Margareta Ferek-Petric, 19:30 Berlin, Österreichisches Kulturforum , mit Ensemble Platypus
16.7.2016Missa di Requiem - Giuseppe Verdi, 19:00 Krems, Dom , mit Erwin Ortner, Florian Bösch, Hermine Haselböck, Michael Nowak
7.8.2016Kafka Fragmente - Gyorgy Kurtag, 19:30 Salzburg, Mozarteum Großer Saal , mit Ernst Kovacic, Mathilde Hoursiangou
14.8.2016Elias - Felix Mendelssohn-Bartholdy, 19:30 Festival St.Gallen, mit Erwin Ortner, Wolfgang Holzmair, Michael Nowak, Johanna Krokovay
3.9.2016OPERAN! Übers Entkommen - Bertl Mütter, 21:00 Wien, Kabelwerk , mit Matthias Helm, Bertl Mütter, Dimitrios Polisoidis und Paul Schuberth
7.9.2016OPERAN! Übers Entkommen - Bertl Mütter, 19:30 Wien, Kabelwerk , mit Matthias Helm, Bertl Mütter, Dimitrios Polisoidis und Paul Schuberth
10.9.2016OPERAN! Übers Entkommen - Bertl Mütter, 19:30 Wien, Kabelwerk , mit Matthias Helm, Bertl Mütter, Dimitrios Polisoidis und Paul Schuberth
11.9.2016OPERAN! Übers Entkommen - Bertl Mütter, 18:00 Wien, Kabelwerk , mit Matthias Helm, Bertl Mütter, Dimitrios Polisoidis und Paul Schuberth
23.9.2016f-moll Messe - Anton Bruckner, 19:30 Linz, Brucknerhaus , mit WJO, Herbert Böck
25.9.2016f-moll Messe - Anton Bruckner, 19:30 Wien, Konzerthaus , mit WJO, Herbert Böck
5.11.2016Der Freischütz - Carl Maria von Weber, 19:30 Leonding, mit Uwe Harrer, Jörg Schneider
9.11.2016Relazioni Fragili - Friedrich Cerha, 19:30 Wien, Konzerthaus , mit Klangforum Wien
12.11.2016Lobgesang - Felix Mendelssohn-Bartholdy, 19:00 Amstetten, Pfarrkirche
6.1.2017Neujahrskonzert, 19:30 Gunskirchen, Stadtsaal , mit Jörg Schneider
8.2.20179.Sinfonie - Ludwig van Beethoven, 19:30 Salzburg, Großes Festspielhaus , mit Elisabeth Fuchs, Christa Ratzenböck, Berhard Berchtold, Matthias Helm
9.2.20179. Sinfonie - Ludwig van Beethoven, 19:30 Salzburg, Großes Festspielhaus , mit Elisabeth Fuchs, Christa Ratzenböck, Berhard Berchtold, Matthias Helm
10.2.20179. Sinfonie - Ludwig van Beethoven, 19:30 Salzburg, Großes Festspielhaus , mit Elisabeth Fuchs, Christa Ratzenböck, Berhard Berchtold, Matthias Helm
25.3.2017Requiem - W.A.Mozart, 19:30 Gmunden, Kapuzinerkloster , mit Karl Lohninger, Christa Ratzenböck, Virgil Hartinger, Martin Achrainer
26.3.2017Israel in Egypt - Georg Friedrich Händel, 11:00 Wien, Musikverein Goldener Saal , mit Johannes Hiemetsberger, Barbara Achammer, Marijan Dijkhuizen, Jan Petryka, Matthias Helm, Stefan Zenkel, Wiener Akademie
26.3.2017Requiem - W.A.Mozart, 19:30 St.Georgen i. Attergau, Pfarrkirche , mit Karl Lohninger, Christa Ratzenböck, Virgil Hartinger, Martin Achrainer
11.5.2017Black and white - Duetteabend, 19:30 Linz, Ursulinensaal , mit Irena Yebuah-Tiran, Ksenia Reisinger
15.6.2017Messe in d-moll - Anton Bruckner, 19:30 Linz, Mariendom , mit Josef Habringer
6.7.2017Judas - Christoph Ehrenfellner, 19:30 Retz, Pfarrkirche , mit Andreas Schüller, Günter Haumer, Stephen Chaundy, Sandra Trattnigg, u.a.
9.7.2017Judas - Christoph Ehrenfellner, 19:30 Retz, Pfarrkirche , mit Andreas Schüller, Günter Haumer, Stephen Chaundy, Sandra Trattnigg, u.a.
14.7.2017Judas - Christoph Ehrenfellner, 19:30 Retz, Pfarrkirche , mit Andreas Schüller, Günter Haumer, Stephen Chaundy, Sandra Trattnigg, u.a.
16.7.2017Die Jahreszeiten - Joseph Haydn, 11:00 Grafenegg, Auditorium , mit Erwin Ortner, Michael Nowak, Florian Bösch
16.7.2017Judas - Christoph Ehrenfellner, 19:30 Retz, Pfarrkirche , mit Andreas Schüller, Günter Haumer, Stephen Chaundy, Sandra Trattnigg, u.a.
21.7.2017Judas - Christoph Ehrenfellner, 19:30 Retz, Pfarrkirche , mit Andreas Schüller, Günter Haumer, Sandra Trattnig, Stephen Chaundy u.a.
22.7.2017Liederabend - Gustav Mahler, Richard Strauss, Joseph Marx, 19:30 Retz, Museum , mit Ksenia Reisinger
23.7.2017Judas - Christoph Ehrenfellner, 19:30 Retz, Pfarrkirche , mit Andreas Schüller, Günter Haumer, Sandra Trattnig, Stephen Chaundy u.a.
26.8.2017Die Schöpfung - Joseph Haydn, 19:30 St.Gallen, Pfarrkirche , mit Erwin Ortner, Arnold Schoenberg Chor, Michael Nowak, Johannes Gisser
2.9.2017Die Jahreszeiten - Joseph Haydn, 19:30 Frauenkirchen, Pfarrkirche , mit Erwin Ortner, Arnold Schoenberg Chor, Michael Nowak, Adrian Eröd
31.1.2018Liederabend - Schubert, Spohr, Lachner, 19:30 Wien, Festsaal der Bezirksvorstehung Alsergrund , mit Eduard Kutrowatz, Gerald Preinfalk,Franz Bartolomey
1.2.2018Liederabend Vokal.isen - Schubert, Schumann, Mahler, 19:30 Linz, Landesgalerie , mit Clemens Zeilinger, Andreas Lebeda
9.2.2018c-moll Messe - W.A.Mozart, 19:00 St.Pölten, Dom , mit Erwin Ortner, Michael Nowak
7.3.2018Liederabend - Fridolin Dallinger, 19:30 Linz , Brucknerhaus , mit Clemens Zeilinger, Heinz Haunold
13.3.2018Messias - G.F.Händel, 19:30 Wien, Musikverein , mit Johannes Hiemetsberger, Markus Forster, Gernot Heinrich, Matthias Helm, Ensemble Prisma Wien
28.3.2018Stabat Mater - J.Haydn, 19:30 Wien, Musikverein , mit Markus Landerer
15.6.2018Carmina Burana - C.Orff, 19:30 Raiding, mit Klavierduo Kutrowatz, Gernot Heinrich, Mathias Hausmann
5.7.2018Die Pilger - Johann Adolph Hasse, 19:30 Retz, Stadtpfarrkirche , mit Andreas Schüller, Bernarda Bobro, Martina Mikelic, Nicholas Spanos, Stefan Zenkl
8.7.2018Die Pilger - Johann Adolph Hasse, 19:30 Retz, Stadtpfarrkirche , mit Andreas Schüller, Bernarda Bobro, Martina Mikelic, Nicholas Spanos, Stefan Zenkl
12.7.2018Die Pilger - Johann Adolph Hasse, 19:30 Retz, Stadtpfarrkirche , mit Andreas Schüller, Bernarda Bobro, Martina Mikelic, Nicholas Spanos, Stefan Zenkl
14.7.2018Die Pilger - Johann Adolph Hasse, 19:30 Retz, Stadtpfarrkirche , mit Andreas Schüller, Bernarda Bobro, Martina Mikelic, Nicholas Spanos, Stefan Zenkl
20.7.2018Die Pilger - Johann Adolph Hasse, 19:30 Retz, Stadtpfarrkirche , mit Andreas Schüller, Bernarda Bobro, Martina Mikelic, Nicholas Spanos, Stefan Zenkl
22.7.2018Die Pilger - Johann Adolph Hasse, 19:30 Retz, Stadtpfarrkirche , mit Andreas Schüller, Bernarda Bobro, Martina Mikelic, Nicholas Spanos, Stefan Zenkl
25.8.2018stabat mater - A. Dvorak, 19:00 St. Gallen, Pfarrkirche
[ aktuelle Termine ]